Порядок обжалования результатов конкурса на замещение вакантных должностей

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в случае, если участник конкурса не согласен с результатами проведения конкурса, он вправе осуществить защиту своих прав и интересов в досудебном и судебном порядке.
Участники конкурса имеют право направить в службу письменное заявление, которое рассматривается на комиссии службы безопасности и противодействии коррупции Астраханской области по индивидуальным служебным спорам, утвержденной приказом службы безопасности и противодействии коррупции Астраханской области от 02.02.2017 № 8.
Участник конкурса может обратиться в комиссию по индивидуальным служебным спорам службы в течение трех месяцев с момента, когда он узнал о том, что его права были нарушены.
Если этот срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен по заявлению заинтересованного лица, поданному в комиссию по индивидуальным служебным спорам. Заявление подается в письменном виде.
Срок рассмотрения письменного заявления составляет 10 дней с момента его регистрации.
Обращение гражданина должно содержать:
- фамилию, имя, отчество гражданина (гражданского служащего), которым подается обращение, его место жительства или пребывания, контактный телефон;
- наименование органа, в который направляется письменное обращение, или фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица;
- суть обжалуемых действий или решений.
На обращении заявителем обязательно ставится личная подпись и дата.
Дополнительно в обращении могут быть указаны:
- обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права и законные интересы;
- иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.
К заявлению могут быть приложены копии документов, подтверждающих суть жалобы. В таком случае в обращении приводится перечень прилагаемых документов. Если документы, имеющие значение для рассмотрения жалобы отсутствуют или не приложены к обращению, решение принимается без учета доводов, в подтверждение которых документы не представлены.
По результатам рассмотрения обращения, заявитель в письменной форме уведомляется о результатах рассмотрения обращения. Участнику конкурса, направившему обращение, дается мотивированный ответ по поставленным в обращении вопросам, и разъясняются положения действующего законодательства о государственной гражданской службе.
В случае, если заявителя не удовлетворят результаты досудебного разбирательства, он вправе обратиться в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Рассмотрение дел, связанных с оспариванием отказа в приеме на государственную гражданскую службу, производится в судах общей юрисдикции по правилам Гражданско-процессуального кодекса, установленным для обжалования в суд действий и решений органов публичной власти.