Популяризация деятельности по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на территории Астраханской области

07.11.2019 службой безопасности и противодействия коррупции Аст-раханской области принято участие в рабочей встрече, проведенной управлением министерства юстиции по Астраханской области, посвященной вопросу популяризация деятельности по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на территории Астраханской области.
В мероприятии также приняли участие представители прокуратуры Астраханской области, региональных образовательных и общественных организаций.
Рассмотрены проблемные вопросы, в том числе низкая активность аккредитованных в данной сфере независимых экспертов. По результатам встречи приняты решения, направленные на практическое устранение выявленных проблем.
С учетом важнейшей роли антикоррупционной экспертизы, направленной на выявление и устранение коррупциогенных факторов, к числу которых относятся положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции, необходимо повышение активности независимых экспертов.
Дополнительно сообщаем, что государственную услугу по осуществ-лению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оказывает Министерство юстиции Российской Федерации в соответствии с приказом от 29.03.2019 № 57.