О представлении имущественных сведений лицами, замещающими муниципальные должности

В целях оказания консультативной помощи лицам, замещающим муниципальные должности, по вопросам представления Губернатору Астраханской области сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей за 2017 год, необходимо разъяснить следующее.
      Понятие «лицо, замещающее муниципальную должность» закреплено в части 1 статьи 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». К таковым лицам отнесены депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса.
     Обязанность представлять такие сведения установлена частью 4 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», порядок их представления установлен статьёй 12.4 Закона Астраханской области от 28.05.2008 № 23/2008-ОЗ «О противодействии коррупции в Астраханской области».
      Форма соответствующей справки утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации». Необходимо обратить внимание на то, что редакцией данного Указа от 09.10.2017 в форму справки внесены изменения, а также она дополнена разделом 7 «Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчуждённых в течение отчётного периода в результате безвозмездной сделки». В соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 16.10.2017 № 384-П «О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 22.10.2014 № 469-П» полномочием по приёму указанных сведений наделена служба безопасности и противодействия коррупции Астраханской области.
     Таким образом, лица, замещающие муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области в срок до 30 апреля 2018 года представляют Губернатору Астраханской области:

1. Сведения о своих доходах, полученных за отчётный период (с 1 января по 31 декабря 2017 года) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчётного периода;
  2. Сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчётный период (с 1 января по 31 декабря 2017 года) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчётного периода;
  3. Сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паёв в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее в настоящем пункте - отчётный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчётному периоду, и об источниках получения средств, за счёт которых совершены эти сделки.

При заполнении справок следует руководствоваться актуальными Методическими рекомендация Министерства труда и социального развития Российской Федерации (в доступном виде размещены на сайте Минтруда, сайте службы безопасности и противодействия коррупции Астраханской области, в информационно-правовых системах).
    Справки, содержащие указанные сведения и оформленные в установленном порядке, подаются на бумажном носителе в службу безопасности и противодействия коррупции Астраханской области.
      Уточнённые сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера могут быть представлены в течение 30 календарных дней со дня их представления.

Заместитель руководителя службы безопасности
и противодействия коррупции Астраханской области