14 марта 2016 года состоялось первое в этом году заседание антикоррупционного совета Астраханской области

14 марта 2016 года под председательством Губернатора Астраханской области состоялось заседание Антикоррупционного совета Астраханской области.

В своем вступительном слове Губернатор Астраханской области отметил, что прошедший год был юбилейным для антикоррупционного совета. 16 декабря 2015 года его работе исполнилось ровно 10 лет. За эти годы состоялось 35 заседаний совета, в ходе которых было рассмотрено порядка 120 важнейших для региона вопросов, связанных с противодействием коррупции, приняты решения, направленные на последовательное улучшение антикоррупционного климата в Астраханской области.

В ходе заседания рассматривались вопросы реализации плана противодействия коррупции в региональных органах власти, проделанной работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности бюджету области и вопросы противодействия коррупции в образовательных учреждениях Астраханской области.

Соответствующие доклады представили руководитель службы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Астраханской областиИванов М.Н., первый заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области Мамонтов А.С. и министр образования и науки Астраханской области Гутман В.А.

Основной темой доклада министра образования и науки Астраханской области стал вопрос о незаконных денежных сборах с родителей в образовательных организациях. За 2014 – 2015 годы в результате контрольно-надзорных мероприятий министерством образования и науки Астраханской области 5 муниципальных образовательных организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 10000 до 50000 рублей за нарушение прав граждан на бесплатное образование. Обращения, содержащие явные признаки принудительного привлечения денежных средств направляются министерством в правоохранительные органы. Так, в 2015 году в ОБЭП и ПК УМВД РФ Астраханской области направлено 8 обращений по вопросу принуждения к внесению добровольных пожертвований.

Кроме того, на заседании совета были рассмотрены вопросы, касающиеся соблюдения требований к служебному поведению и урегулирования конфликта интересов лиц, замещающих государственные и муниципальные должности Астраханской области.